補貼員工費用向職業工會投保可能觸法?2個QA帶你了解!

by Ching 2019-10-15

大部分老闆應該都知道,滿五人的公司行號,須依法幫員工投保勞保、就保、健保。但近幾年越來越多小商家、新創公司成立,對這些新成立的微型企業來說,勞健保負擔費用也佔公司支出成本的一部分,加上法令並沒有強制規定未滿5人的公司要成立投保單位,因此常聽到有些老闆會請員工自行去職業工會加保。但是,這樣的做法是否合法?加保職業工會的條件和注意事項又有哪些?小編用以下2個Q&A帶您了解:


問題一:要在職業工會加保,需要符合什麼條件?

圖片授權KoOlyphoto/Shutterstock.com

答案:


依照勞保條例§6Ⅰ(7)規定,參加職業工會勞保必須是「無一定雇主的人(註1)」或「自營作業者(註2)」,而且必須投保在「相關行業」的職業工會,因此,勞保局認為有固定雇主的受僱員工,是不能透過職業工會加保的;另外勞保局也曾表示如果查到投保不實的情形,會取消投保資格、不退還保險費。


然而在實務上,政府常默許這些情況,因此許多小店老闆會採用補貼費用的方式讓員工去工會投保,或直接幫員工在職業工會加保。但是小編還是建議老闆們成立投保單位幫員工投保,因為一旦員工發生職災意外,雇主沒辦法透過勞保給付來抵充(註3),且職業工會無法投保「就保」,對員工而言也會影響到後續各種獎勵津貼的請領權利。

有關投保單位須負擔的勞保費用比例,老闆們可以參考下表:

公司行號V.S.職業工會 負擔勞保費用比較表
公司行號V.S.職業工會 負擔勞保費用比較表(圖片來源:518熊班)

問題二:員工已有在職業工會投保了,雇主可以不用再幫他投勞保?

答案:



如果是五人以上公司,即使員工已經有在職業工會投保,雇主還是須依法在員工到職當天幫其投保勞保!基本上,勞保是可以「雙重加保」,並依照勞工實際的情況來加保。如果公司違反規定,沒有替員工投保,除了會被處罰鍰,如果期間員工因此有損失,也需要依照給付標準賠償。


假設小林是自營作業的計程車司機,原本加保在計程車駕駛職業工會,但最近生意越來越差,他只好到速食連鎖餐廳應徵外送員,到職時,餐廳仍需幫小林投勞保。後續勞保局寄送「雙重加保通知單」給小林,確認他是否符合職業工會加保的資格,而小林能否繼續投保在職業工會呢?此時要看小林是否繼續從事原職(計程車司機),若有,則可繼續投保,但須繳兩份保費,重複投保期間用較高的投保薪資計算;若小林決定不做司機了,那收到通知書後應填好退保表寄回勞保局,保費才不會重複計收。(我想你還喜歡:你是小店、新創公司雇主嗎?4點帶你看懂員工投保規定



【好消息】各位老闆、人資或管理者還有其他「人事管理、法令問題」想了解嗎?趕緊加入518熊班新成立的「新手老闆人資指南社團」,社團中除了有駐站人資小幫手幫您解答問題,也會不定時分享最新經營管理上的小撇步,歡迎您一起互相交流喔!


-----------------------------------------------------


註1:無一定雇主的勞工是指經常於3個月內受僱於2個以上非勞保強制投保的單位。例如:接案件的水電工/木工/裝潢師傅、家教老師。

註2:自營作業的勞工是指自己經營事業,沒有僱用員工的人,例如計程車司機、SOHO族、攤販老闆。

註3:依「行政院勞工委員會78年9月26日臺78勞動3字第23866號函」,勞工發生職災時,如果受僱公司有幫其投勞保,因有給付職災保險,將可以抵充職災補償費責任;但雇主如果只幫勞工加保職業工會,等於沒有替員工繳職災保險費用,也無法抵充職業災害補償責任。

註4:請參考「行政院勞工委員會80年1月12日臺80勞保2字第00813號函」。